FESTIVALES EN ESPAÑA 2013

MAYO 2013. 

HRH ROAD TRIP IBIZA

Lugar: Ibiza.

Fecha: 15 al 22 de mayo.

Grupos: The Quire Boys, Wolf, Pig Iron, Revoker, Dante Fox, Chemicals of Democracy, Massive Wagons, Buffalo Summer, RSJ, Neuronspoiler, Collapse, Krusher, Monument, Diaries of a Hero, Gravil, Mapleuren, By Definition, Estrella, Ajenda, The Idol Dead, Knock Out Kaine y Oaf.

Precio entradas: 10€

FESTIVAL DO NORTE

Lugar: Vilagarcía de Arousa (Pontevedra).

Fecha: 17 y 18 de mayo.

Grupos: Dorian, La Habitación Roja, Triángulo de Amor Bizarro, We Are standard, Toy, Dover, Xoel López, Delafé y Las Flores Azules, The Primitives, Delorentos, Guadalupe Plata, Estereotypo, Sr. Chinarro, Aerolíneas Federales, Jane Joyd, Novedades Carminha, Tórtel, Mvnich, Pedrito Diablo y los Cadaveras, Aurora, Miqui Puig Dj, Amable y Gato TV, Faber (Estudio 3 Dj’s) y Nano Vinilo Dj.

Entradas: Entrada anticipada: 20 € Entrada + Acampada: 30 € Precio abono taquilla: 40 € Precio entrada taquilla: 25€

TERRITORIOS SEVILLA 2013

Lugar: Sevilla.

Fecha: 17 y 18 de mayo.

Grupos: 2ManyDjs, Albertucho y la Banda del Capitán Cobarde, All La Glory, Anni B Sweet, Antonio Smash, Corizonas, Cosmosoul, Depredo, Dub Corner, Duo Kie, El Canijo de Jerez, Emiliano Domínguez ”Zapata”, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Fangoria, Fatboy Slim, Fuel Fandango, Gomady & Monster Live, Gordo Master, Hola A Todo El Mundo, Javy Union, Kode 9, Lírico, Los Rumbers, Los Aslándticos, Mala Juntera, O’Funk’Illo, Pony Bravo, Rapsusklei & The Flow Fanatics, Ska Cubano, Standstil y Tote King & Shotta.

Precio entradas: Abono de dos días 22 € 

POIFONIK SOUND FESTIVAL

Lugar: Barbastro (Huesca).

Fecha: 17 y 18 de mayo.

Grupos: Supersubmarina, Dorian, New Ivory, Dapuntobeat, Izal, Havalina, Pecker, Carlos Sadness, Fira Fem, Ukulele Clan Band, Grises, Neutra, Audioclaudio Dj, El 21 Dj y Farpop Dj’s.

Precio entradas: Entradas disponibles aquí

PRIMAVERA SOUND BARCELONA

Lugar: Barcelona.

Fecha: 22, 23, 24, 25 y 26 de mayo.

Grupos: The Vaccines, Delorean, Guards, The Bots, Aliment. Phoenix, The Postal Service, Animal Collective, Grizzly Bear, Tame Impala, Dinosaur Jr., Deerhunter, Death Grips, Manel, Simian Mobile Disco, Four Tet, John Talabot, Killer Mike, Bob Mould, Fuck Buttons, Neko Case, Wild Nothing, Fucked up, Antònia Font, Hot Snakes, Woods, El inquilino comunista, Do make say think, Toundra, Jackmaster, Menomena, Poolside, Metz, The Babies, White Fence, Chris Cohen, La brigada, Savages, Fred i son, Sean Nicholas Savage, Degreaser, L’hereu escampa. Blur, The jesus and mary chain, The knife, Fiona Apple, James Blake, The Breeders, Swans, Daniel Johnston, Neurosis, Solange, Local Natives, Disclosure, Titus Andronicus, DIIV, Tinariwen, Kurt Vile & The violators, Christopher Owens, Daphni, Jozef Van Wissem & Jim Jarmusch, Glass Candy, Thee oh sees, Pony Bravo, How to dress well, Goat, Merchandise, Mulatu astatke, Daughn Gibson, La bien querida, Om, Peace, Nick Waterhouse, Ethan Johns, King Tuff, Paus, Daughter, Ghostgital, Matthew E. White, Dope Body, The free fall band, Guardian alien, Barry Hogan Dj. Nick Cave & The bad seeds, My bloody valentine, Wu-tang clan, Band of Horses, Los Planetas, Dead cand dance, Hot chip, Crystal Castles, Dexys, Rodriguez, Apparat plays Krieg und Frieden, Dan Deacon, Shellac, Jessie Ware, Liars, Camera obscura, Orchestre Poly rythmo de Cotonou, Adam Green & Binki Shapiro, Nurse with wound, Mount Eerie, Melody’s Echo Chamber, The sea and cake, The Magician, Meat Puppets, Crime & The City Solution, Fidlar, Extraperlo, Mac DeMarco, The suicide of western culture, Dead Skeletons, Bored Spies, Guadalupe Plata, Omar Souleyman, Foxygen, Hidrogenesse, Betunizer, Nils Frahm, Tarántula, Dj Coco, Cayucas, Roll the dice, Blue Willa, Guards, Hal Flavin y Honeybird & The Birdies.

Precio entradas: Varía los días. Entradas aquí

SONISPHERE

Lugar: Auditorio Miguel Ríos, Rivas VaciaMadrid. Parc del Forum, Barcelona.

Fecha: 31 mayo (Madrid) y 1 junio (Barcelona).

Grupos: Anthrax, Megadeth y Newsted. Además, Iron Maiden, Avantasia, Ghost, Tierra Santa, Red Fang, October File, Voodoo Six (entre muchos otros).

Precio entradas: Entradas Madrid, Entradas Barcelona.

JUNIO 2013.

IBIZA ROCKS 

Lugar: Ibiza.

Fecha: 1 de junio al 18 de septiembre.

Grupos: Jake Bugg, Rizzle Kicks, The Vaccines, Palma Violets, Example, Redlight, Dizzee Rascal, Chase & Status, Tinie Tempah, Bastille, The Other Tribe, Franz Ferdinand y Fiesta cierre con Foals y Jagwar Ma.

Precio entradas: Compra de entradas aquí

SÓNAR

Lugar: Barcelona.

Fecha: 13, 14 y 15 de junio.

Grupos: Chromatics, Sébastien Tellier, Skip & Die, Atom TM, Jackson and his Computer Band, Sara Galán & Edu Comelles: Cello + Laptop, Tiger Menja Zebra, Jansky, Coàgul, Wooky, Sísý Ey,Evol, XTRNGR, Drömnu, ZA!, Tutu, Lost Twin, TGES,Beardyman, Hermutt Lobby, Barcelona Laptop Orchestra, Kraftwerk (3D show), Pet Shop Boys, Skrillex, Paul Kalkbrenner, Ed Banger 10, Jurassic 5, Two Door Cinema Club, Soulwax, Major Lazer, Hot Natured, Luciano, Laurent Garnier, Bat For Lashes, Seth Troxler, Diplo, Nicolas Jaar, Liars, Skream, Lindstrøm & Todd Terje, TNGHT, Karl Hyde , AlunaGeorge, Sherwood & Pinch, Maceo Plex, Jamie Lidell, Modeselektor dj set, C2C, Justice DJ set, Busy P (ed banger megamix), Breakbot, Gold Panda, Baauer, Matthew Herbert dj set, Mary Anne Hobbs, Derrick May, Darkstar, Raime, Diamond Version, Vatican Shadow, Delorean, Foreign Beggars, Mykki Blanco, Francesco Tristano: Piano 2.0, Dinos Chapman, Ólafur Arnalds Trio, Sound Pellegrino Thermal Team, Karenn, Alvin Risk, Anstam, Phon.o, Benjamin Damage, Bambounou, Eats Everything, Coyu, Edu Imbernón, Pascal Comelade + Richard Pinhas, Oneman, Objekt , Fatima Al Qadiri, Nehuen b2b Cardopusher, Clockwork feat. Avatism, Antal, San Proper, Matthias Zimmermann, Vaal, Krystal Klear, bRUNA, Nacho Marco, La Bien Querida, Bradien + Eduard Escoffet, Samaris, Gluteus Maximus, Fantastic Mr Fox, CHRISTEENE, Le K, Anenon, UMA, Panoram, Mr. Beatnick, Ulf Eriksson, Baris K, BeGun, Kimberly i Clark, Alizzz, Thug Ladies.

Precio entradas: Dependiendo los días distintos precios. Hay abonos. Entradas aquí.

TRES SESENTA FESTIVAL

Lugar: Ciudadela Pamplona

Fecha: 13, 14 y 15 de junio.

Grupos: El Desván de Peter, Radiofunkens, Reina Republicana, Delorean, Delafé y Las Flores Azules, The Gift, La Habitación Roja, Corizonas, Anai Arrebak, Lori Meyers, Ivan Ferreiro, We Are Standard, Standstill, Garamendi y Yani Como.

Entradas: Abonos y entradas aquí

FESTIVAL DE LOS SENTIDOS

Lugar: La Roda (Albacete).

Fecha: 13, 14 y 15 de junio.

Grupos: Delorentos, Zahara, Grises, Delafé y Las Flores Azules, Anni B Sweet, Aurora, Globbtek, Amigos del Arte, Combos LR, Buenos días… darling!, Contractura Dj, The Leadings, Ángel Carmona dj y Héroes de Leyenda.

Entradas: Disponibles aquí.

FESTIVAL DÍA DE LA MÚSICA

Lugar: Matadero (Madrid).

Fecha: 21 y 22 de junio.

Grupos: Anni B Sweet, Autre Ne Veut, Begun, Cápsula, Darkstar, Deptford Goth, Egon Soda, Extraperlo, Hola A Todo El Mundo, Lianne La Havas, Lori Meyers, Los Punsets, Pional (Live), Raphael Gualazzi, Spiritualized, The Fall, The Horrors y Waxahatchee.

Entradas: Desde 50 € en la propia página.

POPARB 2013

Lugar: Arbúcies (Girona).

Fecha: 28 y 29 de junio.

Grupos: Bremen, Bruno Sokolowiz, Delafé y Las Flores Azules, El Petit De Cal Eril, Els Nens Eutròfics, Espaldamaceta, Inspira, Joan Colomo Reinventa La Radiofórmula, La Habitación Roja, La Iaia, Maria Ródes, Ramón Rodríguez i Martí Sales, Miquel Serra, Ocellot, Oliva Trencada, Pau Vallvé, Quart Primera, Dj Robert De Palma, Salvaje Montoya, Santa Rita, Senior I El Cor Brutal, Sntandstill, Súper Gegant, The Suicide Of Western Culture, Dj Txarly Brown, Univers y ZA!. 

Entradas: Disponibles aquí.

MULAFEST

Lugar: Madrid.

Fecha: 27 al 30 de junio.

Grupos: Triángulo De Amor Bizarro y Pony Bravo. Black Lips y Delorean, Austin TV,  Mala Rodríguez y Young Blood Showcase, Foreign Beggars, Swan Fyahbwoy, UZ.

Entradas: Entradas aquí. 

AZKENA ROCK FESTIVAL 2013

Lugar: Vitoria – Gasteiz.

Fecha: 28 y 29 de junio.

Grupos: The Black Crowes, The Smashing Pumpkins, Gov’t Mule, Rocket From, The Crypt, Modest Mouse, Alberta Cross, M Clan, The Sword, y más bandas por confirmar.

Entradas: Disponibles aquí. Abonos desde 65 €.

DERRAME ROCK

Lugar: Oira (Ourense).

Fecha: 28 y 29 de junio.

Grupos: A Compañia Do Ruido, Agnostic Front, Alameda Dosoulna, Bastards On Parade, Boikot, Def Con Dos, Derroche, El Reno Renardo, Escuela de Odio, Juantxo Skalari, La Pegatina, La Sombra, Leize, Lendakaris Muertos, Los Chikos Del Maíz, Los Gandules, Los Suaves, Maskarpone, Miguel Costas, Mojinos Escozios, Morphina, Narco, Porrestas, Reicidentes, Ruxe Ruxe, Segismundo Toxicómano, Skarallos y Terbutalina.

Entradas: Desde 33 €. Disponibles aquí.

JULIO 2013.

FARADAY 2013

Lugar: Vilanova i la Geltrú (Barcelona).

Fecha: 4 al 7 de julio.

Grupos: The House Of Love, Jonathan Wilson, Junip, Cass McCombs, John Talabot (Live), Pony Bravo, Tokyo Sex Destruction, Miguel Noguera (Ultrashow Musical con Daniel Granados), Alba Lua, Monnone Alone (feat Gary Olson), Lorena Alvarez y su Banda Municipal, Tuya, Santos, La Familia del Árbol, The Free Fall Band, Desert, PacoSan, Wind Atlas, Univers, El Teatre Magnètic, Vàlius, Wann, Son Bou, Super Gegant y Sons Of Woods.

Entradas: Disponibles aquí.

OJEANDO FESTIVAL 2013

Lugar: Ojén (Málaga).

Fecha: 5 y 6 de julio.

Grupos: Iván Ferreiro, Supersubmarina, Hola a Todo el Mundo, Corizonas, Miss Caffeina, Jero Romero, IZAL, Napoleón Solo, Aurora, Eme Dj, Oh! Trikelians, Ejército de Loros, Amnesia y Trepàt.

Entradas: Entradas en la propia página.

CRUÏLLA 2013

Lugar: Parc del Fòrum (Barcelona).

Fecha: 5 y 6 de julio.

Grupos: Snoop Dog, Suede, Rufus Wainwright, Cat Power, Wycleff & Refugee Camp, James Morrison, Standstill, Toots & The Maytals, Billy Bragg, Whomadewho, The suicide of western culture, Quart Primera, Morcheeba, Fermín Muguruza Kontrakantxa, Goran Bregovic Wedding & Funeral Orchestra, Trombone Shorty & Orleans Avenue, Tego Calderón, Nasty Mondays Dj’s, Els Catarres, Tiger Menja Zebra, Maïa Vidal y Tiken Jah Fakoly.

Entradas: Venta de entradas y abonos. Pulsa aquí.

PULPOP FESTIVAL 2013

Lugar: Roquetas de Mar (Almería).

Fecha: 6 de julio.

Grupos: Aurora, Delorentos, LA, The New Raemon, The Real Me, Juapopp (Artistas confirmados).

Entradas: Las entradas serán gratis y habrá autobuses.

PALMFEST 2013

Lugar: l’Hospitalet de l’Infant (Tarragona).

Fecha: 11, 12 y 13 de julio.

Grupos: Corizonas, Reptile Youth, Marina Gallardo, Islandia Nunca Quema, Headbirds y An Der Beat (Confirmados).

Entradas: Disponibles aquí.

FIB 2013

Lugar: Benicassim (Valencia).

Fecha: 18 al 21 de julio.

Grupos: Queens of The Stone Age, Beach House, Hurts, John Talabot, La Roux, Rudimental, Toundra, And so I Watch You From Afar, China Rats, Litte Green Cars, Pleasant Dreams, Temples, Primal Scream, Dizzee Rascal, Guadalupe Plata, Hanni El Khatib, Alba Lua, Attic Lights, Christian Smith, Echo Lake, Hyetal, Ligers, The Riptide Movement, Svuper, Swim Deep, Beady Eye, Johnny Marr, Arctic Monkeys, Kaiser Chiefs, Bastille, Benny Benassi, Bigott, Everyhing Everything, The Courteeners, Miles Kane, Le Carousel, Childhood, The Coronas, From Ireland, El gran Manel, J Roddy Walston & The Business, Rizzle Kicks, Smile, Soledad Vélez, Spacin, Black Rebel Motorcycle Club, AlunaGeorge, Azealia Banks, Dorian, Jake Bugg, Madeon, Palma Violets, Woodkid, The Child of Lov, Churches, Deap Vally, Grupo Salvaje, Jacco Gardner, Ratolines, Splashh, Terrence Dixon, Toddla T, Knife Party, Skream, Hola A Todo El Mundo, Zane Lowe, Wretch 32, Telepathe, Lazaro Casanova,Svreca, Jessica Sweetman, Djs Pringles FIB Club, Doorly (Ibiza Rocks), Aldo Linares , Nicola Bear (Ibiza Rocks), Dj Rojiblanco (Radio 3), Sunta Templeton (XFM), Moomba & Cherry, Juanpopp y Indiespot Djs.

Entradas: Abonos y entradas disponibles aquí.

BILBAO BBK LIVE 2013

Lugar: Kobetamendi (Bilbao).

Fecha: 11, 12 y 13 de julio.

Grupos: Depeche Mode, Biffy Clyro, Two Door Cinema Club, Editors, Charles Bradly and his Extraordinaires, Billy Talent, LA, Alt- J, Delorean, Toy, Miss Caffeina, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros, Arcane Roots, Little Boots, Banda de Turistas, Kings Of Leon, Mark Lanegan Band, Klaxons, Benjamin Biolay with special guest Carl Barat, Soulwax, Standstill, Gary Clark Jr, The Weeks, Spector, Birdy Nam Nam, Fuel Fandango, Green Day, Vampire Weekend, Fatboy Slim, The Hives, Fermín Muguruza Kontrakantxa, White Denim, We Are Standard, Twin Shadow, Jamie N Commons, Delorentos, Hacktivist y The Bots.

Entradas: Bono 3 días, entradas un día… aquí.

BONA NIT BARCELONA 2013

Lugar: Poble Espanyol (Barcelona).

Fecha: 20 de julio.

Grupos: Kings of Convenience, Kakkmaddafakka, Dry The River, Fanfarlo, Inspira + Aftershow.

Entradas: Desde 35€ hasa el 1 de mayo (luego precios más altos). Entradas aquí.

MONEGROS DESERT FESTIVAL

Lugar: Fraga (Huesca).

Fecha: 20 de julio.

Grupos: Underworld, Public Enemy, Richie Hawtin,Vitalic, Feed Me, Richie Hawtin, The Bloody Beetroots, Luciano, Marco Carola, Loco Dice, Paco Osuna, Adam Beyer vs Joseph Capriati, Ben Klock, Dr. Peacock, Duo Kie, Fatima Hajji, Frank Kvitta (Live), Greg Notill vs Instigator, Joris Voorn, Len Faki, Matt Wb vs Keygen Kaotic, Mala Juntera ‘narcotek Sound System, O.B.I. vs Viper Xxl, Pet Duo, The Sickest Squad vs Radium, Tote King & Shotta y Underdogz.

Entradas: Disponibles aquí.

FESTIVAL PORTAMÉRICA

Lugar: Porto do Molle (Pontevedra).

Fecha: 18 al 20 de julio.

Grupos: Amaro Ferreiro, Arizona Baby, Bomba Estéreo, Café Tacvba, Delafé y Las Flores Azules, Delorean, Dj Lagartija, Él Mató A Un Policía Motorizado, Fon Román, Francisca Valenzuela, Lori Meyers, Los Coronas, Standstill, Supersubmarina y The Gift.

Entradas: Entradas y abonos disponibles desde 50 €. Pulsa aquí.

CONTEMPOPRANEA 2013

Lugar: Albuquerque (Badajoz).

Fecha: 19 y 20 de julio.

Grupos: Fenfarlo, Supersubmarina, Dorian, Corizonas, Second, Jero Romero, Estereotypo, Franc3s, Supertennis, Don Flour & Lofelive pack Dj, Lori Meyers, La Bien Querida, Hola A Todo El Mundo, Tachenko, Allo Darlin, The Wave Pictures, Stay, Los Punsetes, Computadora y Manpop Dj.

Entradas: Tickets disponibles aquí.

JAZZALDIA 2013

Lugar: San Sebastián-Donostia.

Fecha: 24 al 28 de julio.

Grupos: John Zorn: Masada Marathon, Diana Krall, Pharoah Sanders, Lee Konitz Quarte, Hiromi, Buika, Jamie Cullum, Elvis Costello and The Imposters, Belle & Sebastian, Jorge Pardo: Huellas XL, Dave Douglas Quintet, Gregory Porter, The Swallow Quintet, Youn Sun Nah Quartet, Vijay Iyer Trio, China Moses, Shibusa Shirazu Orchestra, Robert Glasper Experiment, Agustí Fernández-Aurora Trío, Sílvia Pérez Cruz, Beñat Achiary, Iñaki Salvador, Mikel Azpiroz, Uncommon Deities, Trio Reijseger/Fraanje/Sylla, Gabacho Maroconnection, Ola Kvernberg Trio, Igelaren Banda, King Krule, Nothing Places, Capsula, Pablo Campos Trio, Sky Beats, Seminal Jazz, Maldataskull,De 2 en Blues Band, La Prima Janis, Atlantic Jazz Connection, Roberto Nieva with Strings, Borja Arias Trio, Paul San Martín, Jerónimo Martín Sexteto, Iñaki Diéguez: Birak, Gregario de Luxe, Satxa Soriazu-Jorge Abadías: Zuri, Belceblues, Four Corner Quartet, Eladio Díaz & Natanael Ramos Quintet, No Güeif Quartet, Teenage Caveman DJ, Ayo Silver! Djs, Katza, DJ Kubik, DJ Ishmaël Sustraivibez, Gallinero All Stars, Katuarraiak Kolektiboa: Julie March, Proud Mary & Blonde Flames DJs, Makala Jazz Funk System, Global Funk DJs, DJ Ana Sinatra, DJ Pablo Sánchez y DJ Javi Bayo.

Entradas: Entradas disponibles aquí.

AMSTEL MÚSICA EN GRANDE- SANTANDER

Lugar: Santander (Cantabria).

Fecha: 23 al 27 de julio.

Grupos: M- Clan, Enrique Villarreal- El Drogas, Rulo y Contrabanda, Juan Magan, Jose De Rico, Efecto Pasillo, Malú, Lagarto Amarillo y Fito & Fitipaldis.

Entradas: Disponibles aquí

LOW COST FESTIVAL

Lugar: Benidorm (Alicante).

Fecha: 26, 27 y 28 de julio.

Grupos: Portishead, Belle and Sebastian, Two Door Cinema Club, Crystal Castles, Glasvegas, Digitalism Dj Set, Simian Mobile Disco Dj Set, Fangoria, Los Enemigos, Love Of Lesbian, Lori Meyers, Dorian, Toy, Monarchy, Delorentos, Veronica Falls, Delorean, Delafé y Las Flores Azules, Standstill, Miss Caffeina, Headbirds, Mendetz, Polock, Svper, Gomad & Monster, Les Castizos y Zahara, Pull My Strings.

Entradas: Abonos y entradas aquí.

AGOSTO 2013.

RESURRECTION FEST

Lugar: Viveiro (Lugo).

Fecha: 1, 2 y 3 de agosto.

Grupos: Slayer, Bad Religion, Lamb Of God, Millencolin, Killswitch Engage, Black Flag, Trivium, Comeback Kid, D.R.I., The Casualties, Integrity, Toundra, Belvedere, Evergreen Terrace, No Turning Back, Avulsed, Escuela De Odio, Rise Of The Northstar, Switchtense, Crisix Posession, For The Glory, Bastards On Parade, A New Heaven Arise, Madball, Exodus, Biohazard, As I Lay Dying, Strung Out, Jello Biafra and the Guantanamo School of Medicine, Brutality Will Prevail, The Flatliners, Lendakaris Muertos, Vita Imana, Thirteen Bled Promises, Horn of the Rhino, Inordem, Devil In Me, Dawn Of The Maya, Noctem, The Amsterdam Redlight District, Mostomalta, Rise To Fall, Blowfuse, Violent Eve, We Ride, Día de los Muertos y Mutant Squad.

Entradas: Entradas disponibles aquí.

AQUASELLA 2013

Lugar: Arriondas (Asturias):

Fecha: 2 y 3 de agosto.

Grupos: Carl Cox, Marco Carola, Ian O’ Donovan, Adam Beyer, Alan Fitzpatrick, Ben Sims, David Moleón, Dj Pepo, Fátima Hajji, Gomad! & Monster, Jon Rudell, Joseph Capriati, Killa Productions, Leon, Oscar Mulero, Paco Osuna, Pink Noise, Ritzi Lee, The Zombie Kids y Uto Karem.

Entradas: Abonos desde el 1 de mayo hasta el 15 de junio (o fin de existencias). Disponible aquí.

SANTANDER MUSIC 2013

Lugar: Santander (Cantabria).

Fecha: 1, 2 y 3 de agosto.

Grupos: Keane, Dorian, LA y Reptile Youth (Artistas confirmados).

Entradas: A la venta aquí.

ARENAL SOUND

Lugar: Burriana (Castellón).

Fecha: 1, 2, 3 y 4 de agosto.

Grupos:  Editors, Steve Aoki, White Lies, Lori Meyers, La habitación roja, La pegatina, We are standard, Delafé y las flores azules, Alphabeat, Fuel fandango, Izal, Belzebass, Squarelectric, Buffet libre DJs, Txarango, Alamedadosoulna, Trashtucada, The kooks, Dirtyphonics, Manel, Totally enormous extinct dinosaurs, The sound of arrows, Bigott, The whip, The new raemon, Havalina, La sonrisa de Julia, Sidecars, Elyella DJs, Nada que decir, Meneo, The suicide of western culture, Space elephants, The drums, Chase & Status (live), Klaxons, The body Beetroots, Iván Ferreiro, Satellite Stories, Reptile youth, Antònia Font, Standstill, Make the girl dance, Jero Romero, Carlos Sadness, Francisca Valenzuela, Funambulista, Efecto pasillo, Gomad!&Monster, Supercola. Domingo: The Fratellis, The Maccabees, Kakkmaddafakka, Dorian, The zombie kids, Ra ra riot, Bonaparte, Los Punsetes, La bien querida, Austin TV, Eme DJ, Virginia Díaz, The warriors, Canteca de Macao, Bongo Botrako, Los aslándticos y La raíz.

Entradas: Tickets disponibles.

SONRÍAS BAIXAS 2013

Lugar: Bueu (Pontevedra).

Fecha: 2 y 3 de agosto.

Grupos: Boikot, Rulo y La Contrabanda, Talco y The Toy Dolls (Artistas confirmados).

Entradas: Entradas aquí.

DREAM BEACH VILLARICOS

Lugar: Playa Villaricos (Almería).

Fecha: 9 y 10 de agosto.

Grupos: Anthony Rotjer, Christian Wunsch, Cyberpunkers, Dub Elements, Fátimaa Hajji, Feed me (Dj Set), Foreign Beggars, Gomad! & Monster, Gonçalo, Hernan Cattaneo, Horacio Cruz, James Zabiela, Javy Union, Josh Wink, Noisia, Pepo, Reeko, Technasia, The Prodigy, Umek, Vitalic “VTLZR”, Dimitri Vegas & Like Mike, Gareth Emery, Paul Ritch, Mauro Picotto, Pendulum, Amo + Navas, Ben Sims, Camo & Krooked, Cora Novoa, C-System, DJ Murphy vs A. Professor, Eric Sneo, Henry Saiz, Monsta, Nervo, The Zombie Kids, Timo Maas, Toni Varga y Uner.

Entradas: Disponibles.

SONORAMA 2013

Lugar: Aranda de Duero (Burgos).

Fecha: 15 al 17 de julio.

Grupos: Belle & Sebastian, Travis, L.A, Dorian, Lori Meyers, Supersubmarina, Standstill, Havalina, Lori Meyers, Tiki Phantoms, Mucho, Miss Caffeina, Delafé, Jaime Urrutia, Mendetz, McEnroe, The New Raemon, Capsula y Buffetlibre.

Entradas: Disponibles aquí.

AUPA LUMBREIRAS

Lugar: Vilena (Alicante).

Fecha: 15, 16 y 17 de agosto.

Grupos: Misfits, Soziedad Alkoholika, Hatebreed, Def Con dos, Narco, El Drogas, Riot Propaganda, Gatillazo, O Funkillo, El Ultimo ke Zierre, Benito Kamelas, Lendakaris Muertos, Manolo Kabezabolo, Envidia Kotxina, Trashtucada, Sensa Yuma, Iratxo, Gritando en Silencio, Manifa, Sin Propina, Termofrígidus, En Espera,  Linea 36, Kasparrata, Fi Asko, Vagos Permanente, Kolico, Vendetta Fucking, Metal, Konmoción Zerebral, Reincidentes, Hamlet, Boikot, Poncho K,  Segismundo Toxicómano, Banda Jachís, Distorsión, Ktulu,  Vendetta,  Los de Marras, A Palo Seko, La Raiz, Gran Orquesta Republicana, Motociclón, Seiskafés, Ostiaputa, La Leñera,  13 Bats,  Insolenzia, Pendas por la Ley,  Los Tronchos, RatZinger, Fuckop Family, Matando Gratix, Alademoska, Oi se Arma,  Yeska,  Marky Ramone, Barricada, Porretas, El Noi del Sucre, Non Servium, Mama Ladilla, Juantxo Skalariak, Sinkope, Fe de Ratas, Kalean, Mala Reputación, Kante Pinréliko, Spidikflotes, Silencio Absoluto, Luter, Desakato, Discordia, Proyecto Kostradamus, Los Sundayers, Ignotus y Mente Devil.

Entradas: Entradas aquí.

EN VIVO 2013

Lugar: Barcelona, Bilbao y Madrid.

Fecha: 29, 30 y 31 de agosto.

Grupos: The Offspring, Berri Txarrak, The Toy Dolls, Fermin Muguruza, El Drogas, Shikari Sound System, Rulo Y La Contrabanda, Kontrakantxa, Gallows, Mägo De Oz, Reincidentes, Celtas Cortos, Soziedad Alkoholika, Banda Bassotti, Boikot, Riot Propaganda, Canteca De Macao, Bongo Botrako, Lendakaris Muertos, Obrint Pas, Los Zigarros, Porco Bravo y Vendetta.

SEPTIEMBRE 2013.

DCODE FESTIVAL: Se espera que sea en Septiembre, en Madrid (no hay todavía nada confirmado).

SOUTH POP FESTIVAL 2013

Lugar: Isla Cristina (Huelva).

Fecha: 6, 7 y 8 de septiembre.

Grupos: L.A. Françoiz Breut, MF/MB, Baden Baden y Yast (de momento solo estos confirmados).

Entradas: Entradas y abonos aquí.

FESTIVAL KUTXA KULTUR 2013

Lugar: San Sebastián.

Fecha: 6 y 7 de septiembre.

Grupos: Built To Spill, Crystal Fighters, Delorean, Crocodiles, Bobby Bare Jr, Damien Jurado (más por confirmar).

Entradas:  A la venta desde 10 €. Disponibles aquí.

ALHAMBRA SOUND

Lugar: Granada.

Fecha: 21 de septiembre.

Grupos: Sidonie e Izal (más artistas por confirmar en junio).

Entradas: Entradas disponibles aquí.

Aún quedan más festivales por confirmar a lo largo de los demás meses. Iremos informando.

 Autor: Paula Bolívar (@Paulivar94).

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s